Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Июль 2020
 

Герои

СЕРГЕЙ ЧУДИНОВ: САНОЧНИКИ ПРОШЛИ САМОИЗОЛЯЦИЮ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ

26 июля 2020 - 01:51

Члены сборной России по санному спорту завершили первый централизованный предсезонный сбор на базе подмосковного МСБК Парамоново. По мнению главного тренера сборной саночники прошли самоизоляцию с минимальными потерями.

Все спортсмены, после заезда на спортивную базу, сдали тесты на коронавирус и приступили к тренировкам. 

 В период самоизоляции все тренировались самостоятельно, — рассказал в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов. – У спортсменов были разные условия: кто-то мог работать на тренажерах дома, кто-то даже посещал зал. После заезда на базу в Парамоново все были обязаны сдать два теста на коронавирус. Представители регионов сделали это немного позже, чем москвичи. Поэтому и контрольные нормативы все выполняют в разное время. 

— Как оцените физическую форму лидеров сборной? 

— Роман Репилов, Виктория Демченко и Семен Павличенко находятся в очень хороших кондициях. Вика вообще показывает результаты лучше, чем в прошлом году. Она очень хорошо отработала самоизоляцию. Мы боялись, что спортсмены потеряют форму, но текущее положение дел меня полностью устраивает. Прошли самоизоляцию с минимальными потерями. 

— Сбор в Парамоново продлился с 2 до 18 июля. В нем были задействованы все члены сборной? 

— Серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года в Сочи Александр Денисьев и Владислав Антонов прибудут в расположение национальной команды только на втором ледовом сборе. Все остальные спортсмены здесь. 

— Отмена майского втягивающего сбора в Кисловодске не скажется на состоянии саночников по ходу сезона? 

— Мы старались компенсировать отсутствие такого сбора работой на местах. Это позволило увеличить объем общей физической подготовки, направленной на проработку мелких мышц и стабилизаторов.  Дальнейший график подготовки к сезону очень плотный. Обычно между сборами мы даем спортсменам отдохнуть, теперь же планируем проводить спаренные тренировочные мероприятия. Занятия на ледовой эстакаде мы объединили с работой на роликах. Они пройдут на сочинской санно-бобслейной трассе. База «Юг-Спорт» в сентябре примет заключительные сдвоенные сборы. 

— В период самоизоляции для спортсменов составлялись индивидуальные тренировочные планы? 

— Конечно! Исходя из условий проживания каждого члена сборной, тренерский штаб определил набор упражнений. Это вызвало живой интерес у ребят и дополнительно их мотивировало: они использовали подручные средства, TRX-петли, позволяющие работать с собственным весом. Это был очень интересный опыт, который мы будем использовать в дальнейшем. Например, для поддержания тонуса по ходу сезона. 

— Включение соревнований женских двоек в программу Кубка мира 2021/22 – правильный шаг? 

— Под эгидой борьбы за безопасность спортсменок Международная федерация санного спорта (FIL) пытается стандартизировать женские двухместные сани, тем самым фактически становясь монополистом по их производству. Но, в целом, дисциплина очень перспективная. Мы держим в голове различные варианты: пробовали «складывать» в пару юниорок, но основной состав в двойке пока не катался.

— FIL удастся провести все запланированные старты в сезоне 2020/21? 

 Пока мы ориентируемся на утвержденный календарь, но что будет дальше покажет эпидемиологическая обстановка в мире. 

— А если говорить о всероссийских соревнованиях? 

— Ближайшим станет Кубок России, запланированный на начало ноября. Чемпионат страны пройдет в марте 2021 года. Также, согласно Единому календарному плану, пройдут соревнования молодежи и юниоров.

— Теоретическая отмена международных турниров негативно скажется на всем санном сообществе? 

— Чем больше стартов, тем лучше. В том числе и с точки зрения популяризации дисциплины. Все соревнования — это праздник. Особенно в Европе, где санный спорт – большая любовь.  Спортсменам крайне важно регулярно состязаться, завоевывать медали, ведь это цель их жизни. С другой стороны, если стартов будет меньше, то каждая награда станет в тысячу раз ценнее. Но, надеемся, что все будет в порядке.

— Когда саночникам удастся опробовать трассу Олимпийских игр 2022 года? 

— На ней должен пройти один из этапов Кубка мира грядущего сезона. Это крайне важно, ведь вся подготовка к Олимпийским играм выстраивается, исходя из конфигурации трассы. Если говорить о стартовом разгоне, то для тренировок выбирается аналогичная по углу наклона эстакада. На ней же сдаются контрольные нормативы.  Что касается самой трассы и ее специфики, то для занятий выбираются похожие по конфигурации и ритму прохождения треки. Более того, из-за отмены весеннего тестового мероприятия лидеры сборной недополучили опыт выступлений на олимпийском объекте.

— Речь идет о Романе Репилове? 

— В том числе и о нем. После заездов Роман мог бы поделиться своим мнением с тренерским штабом, подробно рассказать о конфигурации трассы, что позволило бы скорректировать тренировочные планы и подготовить инвентарь. Чем раньше мы получим эту информацию, тем больше времени у нас будет для отработки всех нюансов. 

— Уже известно, как будет формироваться состав для отбора на Игры-2022? 

— Борьба за путевки в Китай начнется только в сезоне 2021/2022. Уже сейчас понятно, что процесс отбора в команду будет многоэтапным. Скорее всего, определяющими станут контрольные тренировки перед международными соревнованиями, а также результаты, продемонстрированные на заключительных этапах подготовки. 

Что же касается грядущего сезона, то борьба за Хрустальный глобус начнется в Инсбруке (Австрия) 28 ноября, после чего саночники отправятся в путешествие по Германии и посетят Альтенберг, Оберхоф и Винтерберг.  Первым стартом в 2021 году станет этап Кубка мира в Сигулде (Латвия), запланированный на 9-10 января. Латвия также примет чемпионат Европы. Гонки пройдут в немецком Кенигзее и американском Лейк-Плэсиде.  Чемпионат мира пройдет с 4 по 6 февраля в канадском Уистлере, после чего саночники снимут первую пробу с трассы Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Завершится Кубок мира в южнокорейском Пхенчхане. 

Источник: olympic.ru

Автор Савва Тимофеев, Служба информации ОКР