Март 2020

Герои

РЕПИЛОВ – ЛУЧШИЙ САНОЧНИК ПЛАНЕТЫ! ОН ВЫИГРАЛ ЕЩЕ И КУБОК МИРА

01 марта 2020 - 18:26

Российский саночник Роман Репилов, ставший в феврале в Сочи чемпионом мира и в спринте, и в классической гонке, в довершение победил в общем зачете Кубка мира сезона 2019/2020. Тем самым он преподнес себе подарок к 24-му дню рождения, который будет отмечать 5 марта.

Ранее спортсмен из подмосковного Дмитрова выиграл Большой Хрустальный глобус в 2017 году.

В первых тройках общего зачета еще трое россиян. Семен Павличенко финишировал третьим у мужчин, Татьяна Иванова и Виктория Демченко заняли итоговые 2-е и 3-е места у женщин.

На заключительном этапе в Кёнигзее Репилову в воскресенье надо было выступить лучше, чем итальянец Доминик Фишналлер. Тот сократил отставание в общем зачете до одного очка после того, как россиянин упал в тренировочном заезде и не принял участие неделю назад на этапе в Винтерберге. Спортсмену из подмосковного Дмитрова это удалось. В Кёнигзее он стал 3-м, а итальянец – 5-м.

Победил же другой саночник из России, Семен Павличенко, лауреат Кубка мира прошлого сезона. Ему лишь 8 очков не хватило, чтобы обойти в общем зачете Фишналлера. Второе место на этапе занял Йонас Мюллер (Австрия).

У Репилова в сумме 765 очков, Фишналлера – 749, Павличенко – 741.

Максим Аравин – 15-й (283), Александр Горбацевич — 18-й (247).

В соревнованиях женщин Татьяна Иванова перед заключительным этапом в Кёнигзее лидировала, опережая Юлию Таубитц из Германии на 27 очков.

В Тюрингии в первом заезде победила немка Анна Беррайтер. Таубитц была второй, Иванова третьей. Такой расклад, если бы он сохранился, устраивал россиянку. Однако во второй попытке она приехала только 11-й. В сумме это дало 6-е место и 50 очков в общий зачет. Таубитц снова была второй, что принесло ей второе вслед за Беррайтер место на этапе и 85 очков, которые обеспечили Большой Хрустальный глобус.

Виктория Демченко показала 5-е время в первом заезде и лучшее – во втором. В итоге она третья в Кёнигзее, а также общем зачете, что, впрочем, было ясно еще до старта.

У Таубитц 965 очков, Ивановой – 957, Демченко – 722, Беррайтер – 637. Далее расположились Саммер Бритчер (США) – 523 и россиянка Екатерина Катникова (519), которая выплеснув себя на февральском чемпионате мира в Сочи, где победила и в спринте, и в классической гонке, на последних двух этапах Кубка мира выступила неудачно и передвинулась с 5-го места на 6-е. Олеся Михайленко – 18-я (194).