30
31

Март 2014

Герои

СОЧИ-2014. Фристайл. Могул. Бронза Смышляева – это успех после 20 лет без медалей!

11 февраля 2014 - 12:30

Александр Смышляев

Вчера поздно вечером в Сочи завершились соревнования по Могулу среди мужчин.

Фристайлист Александр Смышляев сенсационно выиграл для России бронзовую медаль.
В первой финальной попытке спортсмен из Пермского края показал лучший результат – 24,37 балла. Во втором финале россиянин показал четвертый результат – 23,85 и подошел к третьей попытке одним из фаворитов на медаль.

В третьей попытке он набрал хорошую сумму очков – 24,34 балла и лидировал, но после него должны были прыгать трое канадцев – Александр Билодо, Микаэль Кингсбери и Марк-Энтони Ганьон. Александр Билодо сумел обойти по баллам нашего спортсмена, а вот Марк-Энтони Ганьон показал результат хуже, и Александр Смышляев автоматически стал призером. Микаэль Кингсбери отработал чисто, и в итоге наш фристайлист сумел выиграть медаль в этом виде Олимпийской программы. Эту бронзу можно считать за золото!

Вот что сказал бронзовый призер Сочи после выступления: «Прежде всего, я горжусь этим результатом. Перед суперфиналом у меня были сомнения, но я все равно всерьез надеялся. Делал все, чтобы сосредоточиться на выступлении: пил воду и разговаривал с людьми, чтобы не думать о чем-то другом. Думаю, что третье место – очень хороший итог. Но у меня есть потенциал для роста. Я счастлив и устал, потому что уже поздно. Рад, что принес медаль в общероссийскую копилку!».